মেনু নির্বাচন করুন
Text size A A A
Color C C C C
সর্ব-শেষ হাল-নাগাদ: ৮ জানুয়ারি ২০১৭

উদ্ভাবনী মাসিক সভা, প্রশিক্ষণ ও কর্মশালা

ইনোভেশন টীমের ১৮তম মাসিক সভা

গত ২৮/১২/২০১৬ খ্রিঃ প্রধান কার্যালয়ে ইনোভেশন টীমের ১৮তম মাসিক সভা অনুষ্ঠিত হয়। উক্ত সভায় সভাপতিত্ব করেন জনাব এরশাদ উর রশিদ, পরিচালক (দাবিঃ ও ঋণ)। সভায় অন্যান্য সকল সদস্য উপস্থিত ছিলেন। সভায় আলোচনান্তে নিম্নের সিদ্ধান্ত সমূহ বাস্তবায়নের লক্ষ্যে গৃহীত হয়-

  • ২০১৭ সালের বার্ষিক কর্মপরিকল্পনা প্রণয়ন;
  •  ইনোভেশন টীম পুর্নগঠন;
  • ২৮/১২/২০১৬ তারিখে অনুষ্ঠিত সভার রেজুলেশনে মেন্টরশীপ প্রদানের বিষয় উল্লেখ করন;
  • কেন্দ্রীয় মানব সম্পদের ক্লাশ সিডিউলে মেন্টরশীপের বিষয় অর্ন্তভুক্ত করন;
  • মন্ত্রণালয়ে ইতোপূর্বে প্রেরিত ইনোভেশন আইডিয়াগুলি বাস্তবায়ন করার পদক্ষেপ গ্রহন;
  • এটুআই প্রোগ্রাম হতে প্রাপ্ত এসআইএফ ফান্ডের মাধ্যমে অনলাইনে প্রশিক্ষণের আবেদন করা ও পরবর্তীতে প্রক্রিয়াকরণ বিষয়ক সফটওয়্যার প্রস্তুতের লক্ষ্যে  মানিকগঞ্জ এবং কুমিল্লা জেলায় জানুয়ারী’ ২০১৭ থেকে Baseline Survey কাজ শুরু করন।

(ক)   গত ১৪/০৬/২০১৫ থেকে ১৮/০৬/২০১৫ খ্রিঃ তারিখ পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের এটুআই প্রকল্পের আওতায় Public Administration ICT Leaders  and Specialists Programme for Innovation ICT Team Leaders & Field Champions শীর্ষক প্রশিক্ষণে যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের  Innovation officer জনাব মোঃ এরশাদ-উর-রশীদ, পরিচালক (দাঃ বিঃ ও ঋণ), প্রধান কার্যালয়, ঢাকা এবং Innovation Team এর অন্য ২ জন কর্মকর্তা-

(১) জনাব মোঃ আব্দুর রেজ্জাক, উপপরিচালক(প্রোগ্রামার), প্রধান কার্যালয়, ঢাকা    ও
(২) জনাব ফরহাত নুর, উপপরিচালক(দাঃ বিঃ ও ঋণ), প্রধান কার্যালয়, ঢাকা অংশগ্রহণ করেন।

 

(খ)   গত ২১/০৬/২০১৫ থেকে ২৫/০৬/২০১৫ খ্রিঃ তারিখ পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের এটুআই প্রকল্পের আওতায় Public Administration ICT Leaders  and Specialists Programme for Innovation ICT Team Leaders & Field Champions শীর্ষক প্রশিক্ষণে প্রথম দফায় প্রশিক্ষণের ২ জন কর্মকর্তা-

(১) জনাব মোঃ আব্দুর রেজজাক, উপপরিচালক(প্রোগ্রামার), প্রধান কার্যালয়, ঢাকা    ও
(২) জনাব ফরহাত নুর, উপপরিচালক(দাঃ বিঃ ও ঋণ), প্রধান কার্যালয়, ঢাকা, ২য় দফায় প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণ করেন।

২য় দফা প্রশিক্ষণে নতুন করে যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের ৪ জন কর্মকর্তা অংশগ্রহণ করেন। তারা হলেন-

(১) জনাব নার্গিস আরা বেগম, উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা, নোয়াখালী সদর, নোয়াখালী
(২) জনাব মোঃ কামরুজ্জামান, উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা, ঠাকুরগাঁও সদর, ঠাকুরগাঁও
(৩) জনাব মোঃ মনজুর আলম, উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা, নাগেশ্বরী, কুড়িগ্রাম
(৪) জনাব সাকিলা খাতুন, উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা, হাটহাজারী, চট্রগ্রাম।

 

 উদ্ভাবনী কর্মশালা

 যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের সম্মেলন কক্ষে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের এটুআই প্রোগ্রামের কারিগরী সহযোগিতায় গত ২৯-৩০ নভেম্বর ২০১৫ তারিখে নাগরিক সেবায় উদ্ভাবন বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। উক্ত কর্মশালায় যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের বিভিন্ন পর্যায়ের (উপপরিচালক, সহকারী পরিচালক ) ৩৩ জন কর্মকর্তা অংশগ্রহণ করেন।

 

 গত ০৩/০৮/২০১৫ খ্রিঃ তারিখে যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের প্রধান কার্যালয় হলরুমে Public Administration ICT Leaders  and Specialists Programme for Innovation ICT Team Leaders & Field Champions শীর্ষক প্রশিক্ষণের ফলোআপ কার্যক্রম হিসেবে ২২ জন কর্মকর্তার সমন্বয়ে একটি  Cascading Workshop অনুষ্ঠিত হয়। Cascading Workshop এ ফ্যাসিলিটেটর হিসেবে Innovation Officer জনাব মোঃ এরশাদ-উর-রশীদ Learning objectives and outcome বিষয়ে এবং Innovation Team এর অন্য ২ জন কর্মকর্তা-
(১) জনাব মোঃ আব্দুর রেজজাক, উপপরিচালক(প্রোগ্রামার), Project Reporting বিষয়ে  এবং
(২) জনাব ফরহাত নুর, উপপরিচালক(দাঃ বিঃ ও ঋণ), Innovation and Design Process বিষয়ে আলোচনায় অংশগ্রহণ করেন।
কর্মশালায় অংশগ্রহণকারী কর্মকর্তাদের নামঃ

০১।   জনাব মোঃ এরশাদ-উর-রশিদ, পরিচালক(দাঃ বিঃ ও ঋণ), প্রধান কার্যালয়, ঢাকা।
০২।   জনাব এস এম শামছুল আলম, উপপরিচালক(বাসত্মবায়ন), প্রধান কার্যালয়, ঢাকা।
০৩।   জনাব মোঃ রবিউল আলম, উপপরিচালক(প্রকাশনা), প্রধান কার্যালয়, ঢাকা।
০৪।   জনাব মোঃ দেলোয়ার হোসাইন, উপপরিচালক, ঢাকা জেলা।
০৫।   জনাব মাসুদা আকন্দ, উপপরিচালক(প্রশিক্ষণ), প্রধান কার্যালয়, ঢাকা।
০৬।   জনাব মোঃ আব্দুর রেজজাক, উপপরিচালক(প্রোগ্রামার), প্রধান কার্যালয়, ঢাকা।
০৭।  জনাব এ.কে.এম মফিজুল ইসলাম, উপপচিালক(প্রশাসন), প্রধান কার্যালয়, ঢাকা।
০৮।  জনাব অসিত রায়, উপপরিচালক(অর্থ ও অডিট), প্রধান কার্যালয়, ঢাকা।
০৯।  জনাব ফরহাত নূর, উপপরিচালক(দাঃবিঃওঋণ), প্রধান কার্যালয়, ঢাকা।
১০।  সৈয়দ আব্দুল কাইয়ুম, উপপরিচালক(পরিকল্পনা), প্রধান কার্যালয়, ঢাকা।
১১।  জনাব মরিয়ম আক্তার, সহকারী পরিচালক(প্রশাসন), প্রধান কার্যালয়, ঢাকা।
১২।  জনাব শাহীনুর রহমান, সহকারী পরিচালক(দাঃবিঃওঋণ), প্রধান কার্যালয়, ঢাকা।
১৩।  জনাব সালেহ্ উদ্দিন আহমেদ, সহকারী পরিচালক(আইসিটি), প্রধান কার্যালয়, ঢাকা।
১৪।  জনাব গাজী মোয়াজ্জেম হোসেন, সহকারী পরিচালক, ঢাকা জেলা।
১৫।   ডঃ মোঃ সাইদুর রহমান, সিনিয়র প্রশিক্ষক(মর্ডান অফিস ম্যানেজমেন্ট), ঢাকা জেলা।
১৬।   জনাব দেওয়ান ফাতেমা নার্গিস, সিনিয়র প্রশিক্ষক(বস্নক ও বাটিক), ঢাকা জেলা।
১৭।   জনাব মাধবী পাল, যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা, ক্যান্টমেন্ট ইউনিট থানা, ঢাকা।
১৮।  জনাব কাজী বন্যা আহমেদ, যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা, গুলশান ইউনিট থানা, ঢাকা।
১৯।   জনাব তানজিমা পারভীন, যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা, মতিঝিল ইউনিট থানা, ঢাকা।
২০।  জনাব হোসনে আরা বেগম, যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা, কোতুয়ালী ইউনিট থানা, ঢাকা।
২১।   বেগম ইয়াসমিন, যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা, ধানমন্ডি ইউনিট থানা, ঢাকা।
২২।   জনাব ফেরদৌসী বেগম, উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা, বন্দর, নারায়নগঞ্জ।

 


Share with :
Facebook Facebook